Вручение дипломов выпускникам Военной академии связи

Вручение дипломов выпускникам Военной академии связи состоялось 19 июня 2021 года. Нынешний выпуск — 121-й по счету. Более 600 человек получили дипломы и звание лейтенанта и будут направлены для дальнейшего прохождения службы согласно распределениям.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Потомский, депутат Государственной Думы Игорь Ананских, глава администрации Калининского района Василий Пониделко, ветераны и представители иностранных государств.

Выпускников поздравил начальник Главного управления связи Вооруженных Сил РФ, заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Вадим Шамарин. «Военная академия связи, обладает неограниченными возможностями, и является поистине крупнейшим научным и учебным центром войск связи, — сказал он. — Дорогие выпускники! Избрав нелегкое военное поприще, вы взяли на себя огромную ответственность перед Родиной, перед своим народом. Рассчитываю, что каждый из вас до конца исполнит долг офицера, внесет свой вклад в защиту интересов Отечества. Государство рассчитывает на Вас, на вашу энергию, инициативу, ответственность и компетентность. Не сомневаюсь, что вы достойно справитесь с возложенной на вас ответственной задачей и внесете вклад в обеспечение безопасности нашей Родины — России!»

Начальник Военной академии связи генерал-лейтенант Сергей Костарев отметил, что педагогический состав академии возлагает на выпускников надежды как на продолжателей славных традиций офицерского корпуса войск связи. Он выразил уверенность, что офицеры будут руководствоваться в своей жизни и служении принципами нравственности, долга, чести и достоинства: «Военная служба, профессия защитника Отечества — достойный выбор жизненного пути. Это выбор тяжелой работы, предполагающей высокую ответственность, риск и лишения во имя национальной безопасности и целостности своего государства, защиты его суверенитета, мирной жизни граждан страны».

Выпускников напутствовал заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков).

«Пять лет обучения позади, и сегодня вы, молодые офицеры, стоите здесь, на плацу, прощаясь с стенами Военной академии связи, и на вас с гордостью смотрят родители и ваши близкие, — сказал отец Леонид. — В этом году на государственном уровне празднуется 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Князь одерживал великие победы — Невскую битву 1240 года и Ледовое побоище 1242 года, — находясь примерно в вашем возрасте. Благодаря этим победам были обозначены западные границы нашей страны. Именно поэтому император Петр Первый перенес мощи благоверного князя в основанный им город и нарек небесным покровителем Санкт-Петербурга. Мудрость святого Александра Невского позволяла предопределять исход события, он знал, когда нужно поднять меч, а когда — проявить смирение и преклонить колени. Дай Бог, дорогие, чтобы и в вашем служении преобладали свойственные великому князю качества — отвага, смирение и мудрость!»

Отец Леонид благословил выпускников и окропил их святой водой.

В завершение состоялся плац-концерт с участием оркестра Военной академии связи и роты почетного караула, а завершился он прощальным вальсом выпускников.

« из 21 »