Межвузовская конференция прошла в Доме офицеров

Вторая межвузовская научно-практическая конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих» прошла 2 октября 2014 года в Доме офицеров Западного военного округа в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

conf2

Ее организаторами выступили отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской митрополии, отдел городской администрации по связям с религиозными объединениями и Военная академия связи имени Семена Буденного.

Мероприятие провел заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи, доктор педагогических наук профессор Олег Ефремов.

Приветственное слово от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал председатель Военного отдела архимандрит Алексий (Ганьжин). «Преподобный Сергий Радонежский отождествлял своим земным образом жизни всю полноту православного вероисповедания, ревностно исполняя учение Спасителя, везде и во всем следуя за Ним», — говорилось в послании.

От лица начальника Военной академии связи к курсантам и преподавателям обратился его заместитель по работе с личным составом полковник Александр Соболенко. Он напомнил, что первоначальный период истории академии связан с историей Свято-Троицкой Сергиевой лаврой — обителью, основанной святым Сергием. Именно в ней с 1917 по 1923 годы располагалось учебное заведение.

Начальник отдела городской администрации по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов передал всем участникам форума 600 книг жития и подвигов преподобного Сергия Радонежского и столько же акафистов святому.

Спортсмен, кадровый офицер и кандидат педагогических наук Андрей Кочергин посвятил свое выступление теме неоязычества, которое проникло в Вооруженные силы. Однако Святая Русь, по его словам, была основана на православии, всегда на нем держалась и держится по сей день.

На конференции с докладами о святом преподобном Сергии Радонежском выступили помощник начальника Военной академии связи имени Семена Буденного по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков); кандидат педагогических наук, доцент Сергей Зверев; курсант Военной академии связи Константин Ефремов; кандидат военных наук Александр Вербицкий; доктор педагогических наук профессор Вячеслав Котков; преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи Александр Савищенко.