Академии связи передан образ святого Преподобного Сергия Радонежского

В День знаний, 2 сентября 2019 года, в Военной академии связи был зачитан указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что благословляется почитание Святого Преподобного Сергия Радонежского как покровителя войск связи и Военной академии связи. Благословение наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископа Сергиево-Посадского Парамона — икону Преподобного Сергия, исполненную в иконописных мастерских обители, передал для будущего храма, посвященного Преподобному, насельник монастыря иеромонах Архип (Шаханов). Он поздравил всех с Днем знаний, пожелал помощи Божией в служении и новом периоде обучения.

Преподобный Сергий Радонежский – величайший подвижник земли русской, много потрудившийся для Русской православной церкви и государства. Благословивший князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, Преподобный Сергий почитается как небесный ходатай за русское воинство. Также он  – покровитель учащихся.

Начальник академии генерал-лейтенант Сергей Костарев зачитал поздравления министра обороны РФ Сергея Шойгу и действующего губернатора Александра Беглова. Курсантов и преподавателей приветствовал замначальника Главного управления связи генерал-майор Александр Рубис.

Обращаясь к курсантам, начальник академии отметил: «В учебных аудиториях, базе обеспечения учебного процесса Вам предстоит постичь основы мастерства, чтобы в дальнейшем стать высококвалифицированными специалистами, преданными своему делу профессионалами, способными эффективно решать задачи по организации и обеспечению связью должностных лиц органов управления. Желаю, чтобы во всех добрых начинаниях всем Вам сопутствовал успех! Годы обучения в академии – самая счастливая пора в жизни. Но это и самое ответственное время, проводите его с пользой», — завершил он.

Была открыта Аллея маршалов войск связи с бронзовыми бюстами Ивана Пересыпкина, Алексея Леонова, Андрея Белова и Николая Алексеева.

Постаменты к бюстам маршалов были изготовлены при поддержке Фонда «Вежливые люди».

« из 12 »