Сбор духовенства ЗВО в Военной академии связи

 

Учебно-методический сбор должностных лиц Западного военного округа по работе с верующими военнослужащими прошел 25-26 ноября в Военной академии связи имени С.М. Буденного.
Сбор открылся конференцией в лекционном зале, перед которой помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) провел для священников экскурсию по учебному заведению и совершил молебен у Поклонного Креста на месте будущего храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

С приветственным словом от начальника Военной академии связи генерал-майора Сергея Костарева выступил его заместитель полковник Сергей Ишимов.

«Россия за века своей истории стала общим и гостеприимным домом для народов, стоявших на разных ступенях общественного развития, исповедовавших разные религии, но объединенные идеей мирного и благоденственного сосуществования на ее просторах. Наша общая задача — сохранить этот мир, не дать разделить по национальному и религиозному признаку, в искоренении религиозной нетерпимости, узкого шовинизма, воспитании товарищества и истинного братолюбия среди воинов Вооруженных Сил заключается важнейшая задача войскового священства. Надо помнить, что наряду со стойкостью и решимостью, приносящими победу в бою, для победного окончания войны и ее долговременных результатов не меньшее значение имеют благородство и человеколюбие, свидетельствующее о нравственном превосходстве победителя», — так обозначил Сергей Валерьевич цель взаимодействия Церкви и армии.

С приветственным словом от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия к участникам сбора обратился заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин). «Сотрудничество армии и Церкви приносит добрые плоды в формировании у российских воинов чувства патриотизма и преданности Родине, верности воинскому долгу, оно способствует укреплению в воинских рядах дисциплины и правопорядка, братских взаимоотношений и сплоченности», — говорилось, в частности, в послании.

Далее были зачитаны отчеты духовенства о проделанной работе. Итоги за 2014-2015 годы подвел начальник отдела ЗВО по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны РФ Николай Скрынник. Он отметил, что на данный момент в штате состоят 39 священнослужителей Русской Православной Церкви и двое духовных лиц других конфессий. За это время было проведено много богослужений и бесед с военнослужащими, три благотворительные акции, открыто и освящено несколько храмов, часовен и молельных комнат. Духовенство принимало участие в торжественных митингах и собраниях, в приведении воинов к присяге, в установке полевых храмов на учениях, поездках с личным составом по святым местам, концертах епархиальных и приходских хоров.

Сбор военного духовенства проходит в Военной академии связи не случайно: здесь ведется большая духовно-нравственная работа с курсантами и офицерами. Доказательством тому стал отчет помощника начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонаха Леонида (Манькова). Отец Леонид рассказал о том, что за время его пребывания в должности при участии священнослужителей и военного отдела епархии на базе Академии связи были проведены мастер-классы, семинары и соревнования, прошли четыре межвузовские конференции, посвященные патриотическому и духовно-нравственному воспитанию военнослужащих. На территории академии планируется строительство храма и зарегистрирован Фонд поддержки программ развития институтов гражданского общества и реализации социально значимых проектов при храме Преподобного Сергия Радонежского Военной академии связи им. С.М. Буденного «Вежливые люди».

16
« из 20 »