Молельная комната освящена в Военной академии связи

В Военной академии связи 4 мая состоялось открытие молельной комнаты, освященной во имя преподобного Сергия Радонежского. Чин освящения совершили председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) и настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского, который планируется возвести на территории вуза, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков).

Присутствовали начальник академии генерал-майор Сергей Костарев, все члены попечительского совета — глава администрации Калининского района Василий Пониделко, его заместитель Игорь Васильев, руководитель фонда «Северная столица» Михаил Романов, общественные деятели Сергей Артемов, Андрей Кочергин, Дмитрий Кувичка, а также тренер спортивного клуба «Александр Невский» Эдуард Широбоков.

Отец Алексий поздравил собравшихся с праздником Пасхи, преподнес начальнику академии икону святителя Николая Чудотворца.

Михаил Романов отметил, что открытие молельной комнаты — значительное событие в жизни академии, а к ее 100-летию общими усилиями храм будет построен. В дар будущему храму была передана икона святителя Спиридона Тримифунтского.

Отец Леонид поблагодарил участников устроения молельной комнаты: «За семь недель Великого поста мы превратили обычное помещение в малый храм, куда могут приходить курсанты, где будут служиться молебны с чтением акафиста Преподобному Сергию Радонежскому. Надеюсь, что нашими общими усилиями мы воздвигнем храм  к 100-летию академии. К этому уже сделано два шага – установка поклонного креста и сегодняшнее освящение молельной комнаты. Это историческое событие в жизни академии, в ней никогда не было ни молельной комнаты, ни храма, ни окормляющего священника. Мы созидаем новую церковную историю, опираясь на опыт Преподобного Сергия Радонежского».

В комнате с расписными стенами установлен двухъярусный иконостас, на аналоях лежат образа, написанные петербургскими мастерами. Освящение сопровождалось праздничным колокольным звоном.

Начальник академии Сергей Костарев отметил, что открытие молельной комнаты необходимо курсантам, так как каждый человек должен верить в Бога, это помогает ему выполнять любые задачи. Генерал Костарев поблагодарил всех членов попечительского совета, которые «по зернышку вкладывают в благое дело строительства храма».

Василий Пониделко рассказал, что в Военной академии связи имеются все условия для обучения, отдыха и занятий спортом, а теперь еще открылась и молельная комната, которая крайне необходима: «Вера — это то, что движет нами, без нее жизнь теряет всякий смысл. И эта комната не просто так названа в честь Преподобного Сергия ― ведь он был одним из основателей веры на Руси, а также является покровителем учащихся. Все это очень символично. Попечительский совет и администрация района будут способствовать тому, чтобы храм на территории академии появился как можно быстрее. Главное, что основание уже положено, и сами курсанты это воспринимают положительно».

В холле академии организована выставка картин выпускников Академии художеств, которая продлится до 30 мая. В экспозицию вошли 50 дипломных работ по христианской тематике.

В актовом зале архимандриту Алексию (Ганьжину), другим членам попечительского совета и двум курсантам были вручены грамоты начальника академии за содействие в сфере духовно-нравственного воспитания военнослужащих.

В заключение состоялся концерт хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под руководством регента Юрия Герасимова. В нем приняла участие юная исполнительница Анастасия Семенова.

Первое заседание попечительского совета по строительству храма во имя Преподобного Сергия Радонежского в Военной академии связи состоялось 13 марта, где было решено создать общественный региональный фонд «Вежливые люди», на средства которого была открыта молельная комната. Задача фонда — не только строительство храма, но и организация различных творческих, спортивных мероприятий, мероприятий для ветеранов, содействие патриотическому воспитанию молодежи.

« из 47 »