Освящен колокол для храма Военной академии связи

В день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая 2022 года, на фундаменте строящегося храма войск связи во имя Преподобного Сергия Радонежского состоялись освящение колокола «Георгий Победоносец» и закладка именных кирпичиков.

Чин освящения совершил председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганьжин). На богослужении присутствовали первый заместитель начальника Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Валерий Тишков, глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Сергей Петриченко, начальник Военной академии связи генерал-лейтенант Сергей Костарев, заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Виктор Кабацкий, заместитель генерального директора ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» Павел Белов, руководитель группы компаний БСК Роман Москвин, генеральный директор «Аптеки Невис» Сергей Медведев, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель строящегося храма иеромонах Леонид (Маньков), руководство, слушатели и курсанты академии.

По окончании богослужения все участники мероприятия заложили именные кирпичики в стены возводимого храма.

С приветствиями выступили первый заместитель начальника Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Валерий Тишков, глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Сергей Петриченко.

«Отрадно смотреть, как созидаются храмы, тем более — быть самому к этому причастным, — сказал архимандрит Алексий (Ганьжин). — Мы живем в непростое время, когда очевидно, что без веры в Бога не может быть будущего и надежды на спасение. Никто и ничто не способны подменить нравственные идеалы, которые зиждутся на истине. Господь сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). Этот год ознаменован 600-летием обретения мощей величайшего подвижника земли Русской преподобного Сергия Радонежского — угодника Божия, который создал институт монашества и утвердил веру православную в нашей стране. Дай Бог, чтобы в ближайшее время войска связи обрели свой храм, в котором ежедневно будет совершаться богослужение. В Евангелии сказано: «Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов» (Мк. 11:17)».

Отец Алексий обратился к Валерию Тишкову с просьбой передать слова благодарности начальнику Главного управления связи Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанту Вадиму Шамарину за труды по созиданию храма.

В актовом зале академии состоялся концерт, посвященный Дню Победы.

« из 28 »