Офицеры и курсанты академии связи молились в Кронштадте

В праздник обретения мощей Преподобного Сергия, игумена Радонежского, 18 июля 2020 года офицеры и курсанты Военной академии связи молились за Божественной Литургией в Ставропигиальном Никольском морском Соборе Кронштадта.

Божественную Литургию совершил заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель Собора архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении клириков. По окончании богослужения ключарь Собора, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) совершил славление святому, затем обратился к молящимся с проповедью.

«Преподобный Сергий Радонежский — величайший подвижник земли Русской — показал духовный потенциал православия и силу молитвы. Основав величайшую Лавру, он и по сей день продолжает созидать, возрождать и духовно окормлять русский народ. Первое заседание попечительского совета по возрождению этого замечательного Собора состоялось в Троице-Сергиевой Лавре. В наше время активно возрождается институт военного духовенства. В прошлом году Преподобный Сергий стал небесным покровителем Войск связи и Военной академии связи. Преподобный Паисий Святогорец писал: «Монахи — это радисты Матери Церкви, и, следовательно, если они уходят далеко от мира, то и это делают из любви, ибо уходят от «радиопомех» мира, чтобы иметь лучшую связь и больше и лучше помогать миру». Так и военнослужащие войск связи организуют бесперебойную связь командования с войсками, спасают жизнь людей», — сказал отец Леонид.

Офицеры и курсанты приложились к частице мощей и образу Преподобного Сергия Радонежского.

« из 13 »