Конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, прошла в Военной академии связи

IV межвузовская научно-практическая конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих», посвященная Дню славянской письменности и культуры, прошла 22 мая 2015 года в Военной академии связи.

Ее ведущим и одним из организаторов был заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин академии профессор Олег Ефремов. Он презентовал «Книгу памяти», составленную на кафедре, в которой собраны воспоминания о людях и событиях Великой Отечественной войны.
Приветственное слово произнес заместитель начальника академии связи по учебной и научной работе генерал-майор Евгений Харченко.
Затем взял слово помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков). Отец Леонид напомнил слушателям, что 19 мая президент Российской Федерации Владимир Путин провел совместное заседание советов по межнациональным отношениям и по русскому языку. В своем выступлении президент отметил, что единство страны и народов России напрямую зависит от знания русского языка молодыми людьми, а в нашей стране на нем говорят более 96 % граждан.
«Святые Кирилл и Мефодий положили начало не только письменности у славян, но и формированию христианского мира, ставшего национальной идеей русского народа. Наряду с ними мы не можем не вспомнить крестителя Руси — святого равноапостольного князя Владимира, тысячелетие преставления которого мы отмечаем в этом году», — заключил отец Леонид.
После приветственной части были зачитаны доклады. Первым выступил профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин академии Вячеслав Котков. Он рассказал о духовно-нравственном подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Затем о наследии святых Кирилла и Мефодия говорила курсант академии Любовь Акимова.
С докладом на тему «Речевая деятельность и фронтовое товарищество» выступил профессор Военно-морской академии Сергей Зверев.
Преподаватель первой кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи Александр Савищенко представил доклад на тему «Русский язык как основа духовной силы нации».
О вкладе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в русскую культуру рассказал председатель издательского совета Санкт-Петербургской епархии игумен Силуан (Туманов).

Подводя итог конференции, генерал-майор Евгений Харченко подчеркнул важность подобных мероприятий и гуманитарных дисциплин — истории, философии, которые на первый взгляд кажутся ненужными в техническом вузе. «Техника имеет большое значение, но все решает человек, человеческие отношения. Поэтому необходимо как можно больше читать, ведь неизвестно, какие знания могут пригодиться в вашей последующей жизни», — обратился к курсантам Евгений Борисович и предложил проводить подобные конференции в дни военных, государственных и религиозных праздников.