Конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих» прошла в Военной академии связи

VI Межвузовская научно-практическая конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих», посвященная Дню православной книги, прошла 11 марта в Военной академии связи.

В президиуме конференции были временно исполняющий обязанности начальника Военной академии связи полковник Сергей Ишимов, заместитель главы администрации Калининского района Игорь Васильев, депутат Законодательного Собрания Анатолий Дроздов, президент Фонда содействия развитию науки, образования и культуры и реализации социальных программ «Северная столица» Михаил Романов и заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков).

Перед началом конференции было показано видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное Дню православной книги. Предстоятель Русской Православной Церкви сравнил книгу с инструкцией, только, в отличие от инструкций к каким-нибудь техническим устройствам, книга – инструкция ко всей жизни: «Жизнь тоже можно сломать, как можно сломать какое-нибудь техническое устройство, если не умеешь с ним обращаться». Поэтому Святейший Патриарх призвал молодежь читать книги, особенно — Священное Писание и книги духовного содержания.

Полковник Сергей Ишимов в своем приветствии подчеркнул, что понятие «профессионализм офицера» трактуется порой чересчур узко, и дисциплины гуманитарного курса учащиеся воспринимают как нечто необязательное. Но поскольку офицер работает с людьми, личные качества и общий культурный уровень не менее важны, чем специальные знания и умения. «Книга — основа самообразования, — сказал Сергей Леонидович. — Только с помощью книги можно постичь человеческое измерение нашей истории и культуры». Полковник Ишимов призвал курсантов знакомиться с военной словесностью, причем как с мемуарной литературой, так и с художественными произведениями о войне. «Желаю вам интересных докладов, интересных встреч, в конечном счете, интересной жизни, в которой книга будет играть важную роль», — сказал он.

Игорь Васильев обратил внимание курсантов на то, что книга никогда не станет просто предметом, вещью, поскольку она несет знания: что человек прочитал начиная с самого детства, то в основном и формирует его личность.

Анатолий Дроздов отметил, что понимает курсантов как никто, поскольку сам одно время служил в Военной академии связи. Он передал поздравление с Днем православной книги от спикера Заксобрания Вячеслава Макарова. Анатолий Владимирович напомнил, что День православной книги был учрежден Священным Синодом в 2009 году по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла, и датой празднования выбран день 14 марта — дата выхода первой русской печатной книги «Апостол» (1/14 марта 1564 года).

Михаил Романов коснулся в своем выступлении личности русского первопечатника Ивана Федорова. Он также напомнил о том, что 8 ноября 2014 года на территории Военной академии связи был заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Михаил Валентинович как один из членов попечительского совета подарил будущему храму напрестольное Евангелие. Отец Леонид сердечно поблагодарил за подарок и напомнил, что на прошлой конференции Михаил Валентинович подарил храму факсимильное издание «Апостола».

На конференции прозвучали доклады кадета 10 «А» класса школы IT-технологий Военной академии связи Павла Балябина «Значение православной книги в сфере воспитания военнослужащих» и профессора гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи доктора педагогических наук, профессора Вячеслава Коткова «Значение церковных библиотек в воспитании военнослужащих», в котором особо было рассказано об истории Патриаршей библиотеки.

Иерей Олег Алексеев, помощник начальника Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева по работе с верующими военнослужащими, рассказал о своем опыте работы, а также об истории домового храма во имя Великомученика Димитрия Солунского и других храмах на территории академии, которые только собираются восстанавливать.

Доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи Сергей Зверев посвятил свой доклад не книжной, а устной речи, точнее, одной из проблем современной армии — сквернословию в среде военных. Сергей Эдуардович показал, что, хотя обычай ритуальных насмешек над врагом берет начало в глубокой древности, насмешка не предполагала употребление бранных слов, а уж при обращении к собственным соратникам сквернословие было совершенно неприемлемо. Матерщина в армии перестала быть осуждаемым явлением после 1917 года, когда уровень духовного и культурного развития офицерства чудовищно упал. От этого «наследия» современным российским офицерам надлежит избавляться. Сергей Зверев показал свою книгу — хрестоматию православного воина «За други своя», вышедшую в этом году в издательстве «Алетейя». Отец Леонид посоветовал курсантам прочитать ее: «Возможно, тогда вы поймете, что от брани нет никакой пользы — один вред».

Завершил конференцию доклад преподавателя кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи Владимира Зубкова «Православная книга как инструмент настройки духовной сферы воина». Владимир Николаевич, в частности, призвал курсантов не забывать о книгах, которые произвели на них наибольшее впечатление в детстве и юности, время от времени возвращаться к ним и перечитывать. Он также призвал курсантов знать основы своей веры — это необходимо не только для духовно-нравственного воспитания, но и для того, чтобы не попасть в секту.

Иеромонах Леонид (Маньков) в заключительном слове рассказал о том, что скоро начнется Великий пост, и призвал курсантов быть вежливыми, внимательными, всячески поддерживать друг друга и достойно готовиться к Светлому Христову Воскресению.

Завершилась конференция традиционным концертом музыкальных коллективов Военной академии связи.

« из 18 »