XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность»

Помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) и преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи профессор Вячеслав Котков приняли участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность», которые проходили с 27 января по 1 февраля в Москве.

28 января в конференц-зале Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, Вячеслав Котков презентовал свою книгу «Материалы первого съезда представителей военного духовенства в фондах Российского Государственного исторического архива», а иеромонах Леонид (Маньков) участвовал в дискуссии с представителями епархиальных «военных» отделов.

Затем в Военном университете Министерства обороны РФ состоялась конференция, где говорили о духовно-нравственном и патриотическом воспитании будущих офицеров.

29 января в Главном управлении связи иеромонах Леонид (Маньков) встретился с начальником Главного управления Связи Вооруженных Сил Российской Федерации – заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковником Халилом Арслановым. На встрече обсуждались вопросы о присвоении небесного покровителя войскам связи и перспективы реализации строительства храма во имя Преподобного Сергия Радонежского на территории Военной академии связи. Также генерал-полковник Халил Арсланов  наградил отца Леонида медалью «Маршала войск связи Пересыпкин» за особые личные заслуги, усердие и высокие профессиональные качества, проявленные при исполнении должностных обязанностей.

31 января в Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В торжестве приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Кирилл.

К собравшимся обратился Владимир Путин. Глава государства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 10-й годовщиной Патриаршей интронизации.

Президент России отметил, что «государство продолжит активно развивать созидательное партнерство с Церковью во всех значимых областях, в первую очередь — в воспитании молодого поколения, в сбережении культурного достояния, в решении насущных общественных проблем».

Владимир Путин заявил, что перед Россией сегодня стоят большие исторические задачи в сфере демографии, социального развития, повышения качества жизни людей, в работе по достижению прорыва в экономике, науке и технологиях. «Мы хорошо понимаем: чтобы добиться новых рубежей, нам важно сберечь свою идентичность, наше единство и солидарность. А они строятся на тех ценностях, которые во все времена почитались и Православием, и другими традиционными религиями России: это милосердие, честность и справедливость, это забота о ближнем и семье, уважение к родителям и детям и, конечно, любовь к Родине», — отметил Президент РФ.

«В завершение хотел бы еще раз поздравить Патриарха Кирилла со знаменательной датой — десятилетием интронизации. Желаю Его Святейшеству бодрости, долголетия, новых успехов в архипастырском труде. Пусть Ваши молитвы хранят Русскую Православную Церковь и наше Отечество», — заключил Президент России.