Курсанты Военной академии связи отпраздновали день своего небесного покровителя

В день памяти Преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя войск связи, 8 октября 2023 года курсанты Военной академии связи и кадеты школы IT-технологий молились за праздничной Божественной Литургией в Ставропигиальном Никольском морском Соборе Кронштадта.

Богослужение совершил ключарь собора, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков). Почти все курсанты и кадеты исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Было совершено славление перед ковчегом с частицей мощей Преподобного Сергия Радонежского.

«Мы празднуем сегодня память величайшего подвижника земли Русской, — сказал отец Леонид в проповеди. — Преподобный Сергий — небесный покровитель учащихся и воинства, он кормил с руки медведя и благословил благоверного князя Димитрия Донского на Куликовскую битву дав ему двух иноков Александра Пересвета и Андрея Ослябя. Евангельское чтение, которое мы сегодня слышали, завершается словами: «И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков» (Лк. 5:10). Преподобный создал обитель, где воспитал множество монахов, его ученики разлетелись как голуби и распространяли православие на севере, основали около сорока монастырей. Сегодня мы переживаем не простой период, когда каждому из нас стоит вспомнить завещание Преподобного: «Любовью и единением спасемся».

В завершении отец Леонид напомнил, что на территории академии строится Главный храм войск связи во имя этого великого святого и лепта каждого важна для его созидания.

« из 18 »