В день военного связиста состоялось открытие памятника Маршалу войск связи Ивану Пересыпкину

В День празднования военного связиста 20 октября 2023 года в Центральном парке «Патриот» состоялось открытие памятника Маршалу войск связи Ивану Терентьевичу Пересыпкину.

В торжественной церемонии принял участие начальник Главного управления связи Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Вадим Анатольевич Шамарин, личный состав Главного управления связи Вооруженных Сил Российской Федерации, а также военнослужащие, духовенство и ветераны войск связи.

В своем обращении Вадим Анатольевич отметил высокий профессионализм и самоотверженность военных связистов, проявленные в ходе выполнения задач по обеспечению подразделений всеми видами связи, в том числе в зоне проведения Специальной военной операции. Также начальник Главного управления связи ВС РФ выразил уверенность, что все поставленные перед войсками связи задачи будут успешно решаться в любых условиях.

«Выражаю признательность и благодарность всем военнослужащим, гражданскому персоналу, ветеранам войск связи за самоотверженный труд на благо укрепления обороноспособности нашей Родины», — подчеркнул генерал-лейтенант Вадим Шамарин.

В завершении мероприятия начальник Главного управления связи вручил государственные и ведомственные награды наиболее отличившимся военным связистам.
После чего состоялось открытие и освящение памятника Маршалу войск связи Ивану Терентьевичу Пересыпкину. Освящение памятника совершили заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Московской Патриархии архимандрит Алексий (Ганьжин) и помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков). Отец Алексий поздравил всех участников мероприятия с профессиональным праздником и вручил начальнику Главного управления связи Вадиму Анатольевичу Шамарину писанный Образ Преподобного Сергия Радонежского для нового пункта управления.
В завершении мероприятия на территории парка «Патриот» была представлена выставка вооружения и военной техники связи. На открытых площадках был организован динамический показ возможностей аппаратуры связи, стоящей на вооружении российских Вооруженных Сил.

« из 18 »